Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Half-Life форум » Другое » Half Life 2 книга (book)
Half Life 2 книга
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:20 PM | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
контейнеров. Подбежав к нему, Барни приставил к виску десантника пистолет и проговорил:

-Не двигаться, а то твои мозги растекутся по рельсам. Кто вас послал и какого черта творится в этом комплексе?

-Не стреляй! Прошу, не стреляй! -дрожащим голосом закричал солдат. -Мне же тоже хочется выжить! Я простой солдат, и знаю немного. Нас послали, чтобы обезопасить этот комплекс… Мы думали, что это учения… Но черт возьми, гребаное правительство так теперь учит своих солдат? Если бы я знал, с чем столкнусь, то выпрыгнул из вертолета на скалы…

Поняв, что от солдата многого не добьешься, Калхун собирался было продолжить поиски, как внезапно из вагона, за которым он прятался, раздались крики:

-Эй! Выпустите меня! Помогите!

Подойдя к двери вагона и сострелив замок, висящий на ней, Барни столкнулся нос к носу с невысоким старичком в толстенных очках. Он, благодарно пожимая ему руку, сказал:

-Спасибо. Я-доктор Розенберг. А кто вы такой?

-Доктор Розенберг? Вы-то мне и нужны! Парень в подсобке около склада сказал, что вы можете помочь мне выбраться отсюда!

-А как выглядел этот человек? Старый, в очках, немного лысоват?

-Да. Он был тяжело ранен и умер вскоре после того, как я его нашел.

-Бедный Вальтер… Думаю, я смогу помочь. Видишь ли, эти существа, которых ты видел-они мне давно знакомы. Их корабль потерпел аварию в этих горах еще в 1955 году, и с тех пор мы сильно продвинулись в их изучении. Они владеют технологией телепортации, которой я и занимаюсь. К сожалению, мы не смогли сильно продвинуться в ее изучении. Хотя, возможно телепортироавать нас обоих ко входу в комплекс. Мы должнывернуться в то место, где ты нашел Вальтера. Там неподалеку находится проход в мою старую лабораторию, думаю, там все еще работает. Пошли!

Калхун с Розенбергом пошли назад на склад, доктор по пути рассказывал Калхуну:

-Видишь ли, тут может быть маленькая проблема. Дело в том, что телепортация возможна, но необходим спутник наведения, котрый как раз собирались сегодня вывести на орбиту. Дело в том, что без спутника погрешность в месте прибытия может составить несколько сотен миль. Со спутником-несколько дюймов.

Они подошли к месту, где лежал труп Вальтера, иРозенберг, повернувшись к стене, заявил:

-Там, за этой стеной-лифт, ведущий в лабораторию. Ее надо сломать. Действуй!

Вздохнув, Калхун достал лом и принялся ломать стенку. Оказалось, что это просто доски, так что процедура заняла всего несколько минут. За стеной обнаружился лифт, в который и зашли Калхун с Розенбергом. Доктор тем временем продолжал:

-Эти твари, наводнившие базу-инопланетяне. Впервые мы встретились с ними в 1955, когда их звездолет разбился недалеко отсюда. На неи и были найдены устройства для телепортации. Их планета-мы назвали ее Ксен-находится где-то в системе Антареса. Недавно мы телепортировали туда экспедицию, которая должна была установить маяк, позволяющий телепорту на Земле питаться энергией от кристаллов с Ксена. Ах, да кристалл… На том корабле мы нашли еще и кристалл, который обладал огромнейшими, почти неисчерпаемыми, запасами энергии. Сегодня с ним собирались провести эксперимент, с целью выяснить, можно ли использовать его в военных целях, к примеру, как двигатель корабля. Похоже, что все пошло наперекосяк…

Лифт привез их к большой железной двери, рядом с которой была панель для сканирования отпечатков пальцев.

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:21 PM | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
-Надеюсь, это еще работает! -проговорил Розенберг и положил ладонь на сканнер. Тот приветливо пискнул, и дверь медленно открылась.

Перед ними был короткий коридор, разветвлявшийся в конце. Слева виднелся зал с генератором, у которого копошились двое ученых. Розенберг подбежал к ним и воскликнул:

-Филлипс! Джексон! Отлично, что вы живы! Как оборудование?

-Оно-то в порядке, босс. Только вот необходима новая батарея, старая уже давным-давно села…

-А как со спутником наведения? Он запущен?

-Не знаю. Когда я убегал по железной дороге, я предупредил охранника о том, что необходимо запустить ракету… Не знаю, может быть он сам это сделает, а может, передаст еще кому-то… Будем надеяться.

-А что с экспедицией на Ксен? Они в порядке?

-Увы, босс… Мне жаль. Мы потеряли с ними связь. Последняя передача была короткой, и оборвалась на середине. Вот она.

Филлипс потянулся к магнитофону, стоящему у генератора, и включил запись. Из колонок послышалось:

-Земля, вас вызывает Ксен! Как слышите? На нас напали аборигены, вы слышите, напали аборигены!! Требуется помощь, повторяю, требуется помощь! У нас мало оружия, мы не сможем долго дер……ААААА!!!!…. -Далее раздалось рычание, несколько автоматных очередей, и все стихло.

Потрясенный услышанным, Розенберг пробормотал:

-А что с маяком? Они не успели установить его?

-Успели, но включить не смогли. Они как раз собирались это сделать…

Розенберг вздохнул и начал ходить взад-вперед, раздумывая о том, что делать. Неожиданно он повернулся к Калхуну и сказал:

-Ты-единственный из нас, кто натренирован и хорошо умеет стрелять. Ты должен достать батарейку. А затем, мы телепотриуем тебя на Ксен, где ты должен будешь включить этот маяк. Это очень опасно. Ты можешь отказаться, но это-наш единственный шанс спастись.

Калхун взвесил все "за" и "против". Сидеть здесь, дожидаясь либо тварей, которые тебя сожрут. Либо солдат, которые пустят тебе пулю в лоб, не хотелось. Поэтому он ответил:

-Ладно, договорились. Только вы должны будете помочь мне со всей этой мудреной техникой.

-Хорошо. Тогда держи рацию. Я буду тебя направлять. Теперь иди вон в тот лифт, он доставит тебя вниз, к электростанции. Там ты должен достать батарейку и поднять ее сюда.

-Договорились, Док. -И с этими словами Барни направился в лифт…

…Шеппард вышел в большой зал, который, очевидно, служил для складирования каких-то припасов. Во всяком случае, это подтверждалось двумя кранами, укрепленными на балках. Шеппард уже собирался пересечь зал и выйти в противположную дверь, как неожиданно проходящая по стене треснувшая труба, из которой сочилось что-то зеленое, разломилась, и поток хлынул в зал.

Счетчик Гейгера, встроенный в жилет Шеппарда, тревожно затрещал, сигнализируя о том, что это вовсе не простые помои. Уровень отходов тем временем повышался, и почти уже достиг Шеппарда. Тот, заметив сбоку лестницу, пулей полез по ней, стараясь убежать от все прибывающих отходов. Выбравшись на проходившую наверху балку, Шеппард замер, наблюдая за уровнем отходов. К счастью, вскоре он сравнялся с отверстием, и подъем прекратился.

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:21 PM | Сообщение # 23
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
На другом конце балки виднелся небольшой люк, служащий для обслуживания кранов. Шеппард двинулся к нему, как вдруг заметил в окне кабинки управления худого человека в синем костюме, смотрящего на него. Человек покачал головой, затем нажал какую-то кнопку на панели управления, и люк распахнулся. Шеппард пополз прямо к нему.

Прибежав в кабинку, Шеппард огляделся, но человека в костюме нигде не было. Это было очень и очень странно-бежать отсюда было некуда, кроме лифта,который стоял в нижнем положении. "Если еще раз встречу этого парня, обязательно поблагодарю!" -думал Шеппард, поднимаясь на лифте…

…Вагонетка, медленно набирая скорость, въехала в тоннель. Освещение внутри было пока что в порядке, и Гордон отчетливо видел то, что ждало его впереди. Несколько раз повернув, вагонетка оказалась перед бетонными блоками,которыми был заложен тоннель. Впрочем, это была не кирпичная кладка и не мешки с песком, поэтому тяжелой грузовой машине не составило труда смести со своего пути преграду. Проехав немного вперед и повернув направо, вагонетка оказалась перед закрытым шлагбаумом.

Остановившись и спрыгнув с вагонетки, Гордон подошел к охраннику, стоящему рядом с шлагбаумом. Тот оглядел его и сказал:

-Ты ученый, да? Один из ваших просил передать, что необходимо запустить ракету, которая находится на другом конце этой дороги. Парень очень спешил, и сказал лишь то, что запуск отменили военные, а эта ракета может помочь справиться со всей этой хренью. Я открою для тебя шлагбаум, сам останусь здесь, да и тебе советую. Не знаю, что там внутри, и знать не желаю!

С этими словами охранник опустил рычаг на стене, и шлагбаум мягко поднялся, пропуская вагонетку. Гордон быстро вспрыгнул назад и надавил на газ, и машина понеслась вперед, в неизведанное…

…Шеппард медленно шел по широкому коридору, который, очевидно, раньше служил для проезда грузовиков. Впереди коридор разветвлялся, и Адриану пришлось остановиться на перекрестке и оглядеться.

Справа виднелось что-то, отдаленно напоминавшее "Оспри", и он побежал туда. Да, это был его вертолет. Разбитый вдребезги, он громоздился на разломанном заборе, который раньше был под током. Сейчас элкетроразряды то и дело проскальзывали по обломкам вертолета, недвусмысленно намекая, что лучше эти обломки не трогать, а не то рискуешь превратиться в хорошо прожаренный стейк. За забором виднелась валявшаяся на земле рация, выглядела она вполне исправной, и Шеппард решил добраться до нее. Однако сначала ему предстояло вырубить ток, и он решил проверить на предмет наличия выключателя левый проход.

Тот привел его в небольшой дворик, в угл которого за заборчиком из проволоки виднелись несколько трансформаторов. Шеппард подошел к забору и уже хотел открыть дверь, ведущую внутрь, как вдруг из-за трнасформаторов вышел охранник, почти такой же толстый, как Отис. Он крикнул Шеппарду:

-Постой, забор под напряжением! Я сейчас выключу, и ты сможешь войти!

Он повернулся и собирался уже пойти к выключателю, расположенному за трансформаторами, как вдруг внезапно споткнулся о кочку и упал, случайно задев рукой забор. Толстяк задергался в конвульсиях, и через несколько секунд все было кончено-пять тысяч вольт, пущенные по забору, сделали свое дело. Вздохнув, Шеппард принялся искать другой путь.

Рядом с забором в стене виднелось вентиляционное отверстие, и Шеппард решил исследовать его-а вдруг выход как раз за забором? Выломав решетку, Адриан протиснулся в узкое отверстие и поплз в темноту, включив прибор ночного видения. Вскоре впереди послышалось гудение, и он вылез прямо в центре генератора. По нему то и дело проскальзывали молнии, иногда они били и в стены. Стараясь не получить молнией в живот, Шеппард пробрался к еле видимому с той стороны генератора вентиляционному отверстию и полез дальше.

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:21 PM | Сообщение # 24
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
Вылез он прямо за трансформаторами, у которых лежал дымящийся труп толстяка. Справа на стене висел выключатель, и Шеппард нажал на него. Трансформаторы, до этого издававшие мерный гул, тут же замолчали.

Взяв "Дезерт игл" охраника, лежащий рядом с трупом, Шеппард открыл дверь в заборе и отправился назад к вертолету. Теперь переправиться через обломки не составляло никакого труда, и вскоре Шеппард уже поднимал рацию с земли. Она была почти целой, разве что немного потрескалась передняя панель. Покрутив ручки настройки, он вдруг услышал взволнованный голос:

-Сэр, нас заперли в этом гребаном секторе! Эти твари наступают со всех сторон! Требуем поддержку с воздуха! Вы слышите, поддержку с воз… -На этом месте послышался грохот, затем крики ужаса и автоматные очереди, затем все стихло.

Шеппард несколько минут пытался связаться по рации хоть с кем-нибудь, но тщетно-из динамика слышался только треск помех. В конце концов, капрал бросил рацию, встал и огляделся. Слева виднелись какие-то люки, ведущие, по всей видимости, в тоннели под базой. Идти было больше некуда, и Шеппард, отодвинув тяжелую крышку люка, полез вниз по старой лестнице, нащупывая перила. Спуск оказался довольно коротким, и уже через несколько секунд Шеппард стоял на дне колодца, пытаясь хоть что-то разглядеть в тусклом свете аварийного освещения.

Внезапно в глубине тоннеля что-то заворчало, и впереди в тусклом ореоле зеленого света показалось очень странное существо. Три руки, одна из которых росла из груди, были направлены на Шеппарда, зеленая кожа твари тускло поблескивала. Внезапно из браслетов, надетых на лапы твари, вырвалась зеленая молния, которая пронеслась мимо головы Шеппарда и попала в стену, оставив на ней черное дымящееся пятно.

Реакция Шеппарда не заставила себя ждать: выхватив трофейный "Игл", он высадил полобоймы прямо в грудь твари. Та, дико заверещав, упала, дрыгая ногами, и вскоре затихла. Переступив через труп, Шеппард осторожно отправился дальше…

…Вагонетка мчалась по гулким темным тоннелям, позвякивая на стыках рельсов. Изредка на пути попадались ящики, которые тяжелая машина сталкивала со своего пути, словно пушинки. В одном месте провода, идущие над дорогой, оказались порваны, огленный кусок свисал прямо на пути вагонетки. Гордон заметил это только в последний момент и едва успел пригнуться.

Впереди показалась станция, и Гордон нажал на тормоза, вагонетка послушно замедлила ход. На станции вокруг трупа ученого сидели несколько собачек, увидев Гордона, они вскочили и удивленно уставились на него. Одна из них, видимо, вожак стаи, неожиданно громко заверещала и затряслась мелкой дрожью, вскоре ей начали вторить остальные. Звук все нарастал, и внезапно Гордона оглушило звонким хлопком, голова у него кружилась и болела. Подергав ей, он пришел в себя, и как раз вовремя-собачки уже готовили новую атаку. Очередь из автомата сорвала все их планы.

На станции дорога разветвлялась-влево уходил еще один тоннель, который был перекрыт упавшей стрелой крана. Гордон попробовал сдвинуть ее, но ничего не вышло-стрела была слишком тяжелой, сдвинуть ее можно было только с помощью мотора. Кабинка управления находилась над станцией, и Гордон, вскарабкавшись на стрелу, попроюовал допрыгнуть до нее. Тщетно-он даже не смог ухватиться за подоконник. Нужно было искать обходной путь, и Гордон решил поехать прямо.

Через минуту поездки перед ним открылась очередная развилка. На этот раз препятствий нигде не было, и он решил направиться направо. Вытащив пистолет, он выстрелил в указатель, тот от попадания пули повернулся и переключил ветку на правый путь. Вагонетка, постукивая на переезде, повернула в еще один туннель. Впереди виднелась станция, которой Фримен и остановился.

На станци валялся труп солдата, над ним, чавкая кусками, склонилась тварь, плюющаяся кислотой. Гордон выстрелил ей пару раз в спину, она, взревев, упала на труп и забилась в конвульсиях. От станции вверх отходила лестница, и Гордон пошел туда, надеясь, что этот ход приведет его прямо к кабинке крана. Ход был

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:21 PM | Сообщение # 25
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
перегорожен ящиками, и Гордон уже было собирался разбить их ломиком, как внезапно из-за баррикады послышалось пищание, и несколько пулеметных очередей прошили ящики.

Гордон молниеносно рухнул на пол, прикрыв голову от обломков, а пулемет продолжал стрелять. Внезапно стрельба прекратилась, и Гордон услышал только тихий писк универсальной сисетмы наведения пулемета. Достав гранату, он, стараясь не шуметь, подполз к лестнице, ведущей на станцию, и, швырнув гранату за останки ящиков, буквально слетел вниз по лестнице. Через несколько секунд грохнул взрыв, и мимо него, звякнув на ступеньках, прокатился кусок болка стволов.

Кабинка была разворочена взрывом, однако рычаги управления краном каким-то чудом остались нетронутыми. Дернув за один из них, он увидел, как стрела со скрипом приподнялась и отъехала в сторону.

Вернувшись к вагонетке, Гордон нажал на газ, и его маленький поезд вновь помчался по тоннелю. Дорога была закольцована, и вскоре впереди вновь замаячила знакомая развилка. Гордон прошел ее, не снижая скорости, вагонетка высекла сноп искр из рельса и, накренившись, свернула налево.

Впереди в конце тоннеля виднелся лифт для поездов, и Гордону пришлось снизить скорость. Вагонетка медленно въехала на площадку лифта, и тот, вращаясь по часовой стрелке, начал подниматься. Внезапно Годон услышал справа:

-Вот он! Открывай огонь, Джонси!

Автоматные очереди посыпались на вагонетку и на Годона, который скрючился за приборной доской, стараясь не попасть под огонь солдат. Лифт вскоре остановился у начала другой дороги, и Гордон надавил что есть силы на акселератор. Вагонетка рванула с места в карьер и помчалась по тоннелю, грохоча на стыках рельсов.

Через рельсы был проложен небольшой мостик из досок, на котором стоял солдат с автоматом наперевес. Вглядевшись в темноту, он крикнул стоящим на станции сослуживцам:

-Все чисто!

И тут же был сметен вместе с мостом бешено мчащейся вагонеткой. Солдаты уже хотели открыть по ней огонь, как вдруг за их спинами что-то зарычало, и одного из них поразила зеленая молния. Остальные тут же развернулись и открыли шквальный огонь. Впереди тоннель был перекрыт шлагбаумом, и Гордон, остановив вагонетку, соскочил на станцию и спрятался за станковым пулеметом, стараясь не попасться солдатам на глаза. Те тем временем справились с тварями и развернулись к вагонетке, с недоумением ее разглядывая. А Гордон тем временем снимал тяжелую махину с предохранителя. Наконец оружие было готово к стрельбе, и Гордон быстро навел пулемет на солдат и нажал на спуск. Грохочущее эхо раскатилось по всему тоннелю, а солдаты, прошитые каждый несколькими пулями пятидесятого калибра, валялись на полу, истекая кровью.

От станции внутрь вел коридор, из которого доносились выстрелы и крики. Гордон решил пойти туда и разведать обстановку, а заодно и поискать патронов-те, что ему удалось найти, уже кончались. Пройдя по лестнице вверх и завернув за угол, он увидел, что впереди идет жестокая битва тварей с солдатами. Ни одна из сторон не могла одержать верх, и пули с молниями летали туда-сюда, рикошетя от стен узкого коридора.

Гордон прицелился прямо в центр схватки и выстрелил из подствольника. Осколочная граната рванула прямо среди сражающихся, обильно обдав их осколками.

Собрав патроны и гранаты с убитых, Гордон уже собирался бежать назад, как вдруг заметил, что внизу, под мостиком, проходит та самая дорога, по которой он должен был ехать. На стенах, перекрывая тоннель, висели четыре мины-ловушки. Гордон швырнул туда гранату и помчался назад. Через несколько секунд раздались несколько взрывов.

Гордон вспрыгнул в вагонетку, и та помчалась вперед. Разбросав небольшой завал из камней в том месте, где были мины, вагонетка повернула налево и оказалась в начале длинного тоннеля. Внезапно в глубине что-то сверкнуло, и в стену впереди ударилась

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:21 PM | Сообщение # 26
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
противотанковая ракета. Фримен инстинктивно пригнулся, и тут же вторая ракета промчалась прямо у него над головой. Стрельба прекратилась, видимо, солдаты перезаряжали установку. Вагонетка быстро проехала тоннель, и Гордон увидел стоящую в углу ракетную установку, у которой возился солдат, пытаясь затолкать ракету на направляющую.

Наконец ему это удалось, и он развернул установку в сторону стремительно удаляющейся вагонетки, поймал ее в прицел и нажал на спуск.

Установленная наспех, ракета не была как следует проверена, а зря. Электрозажигание двигателя не сработало, вместо этого разряд попал прямо на систему детонации боеголовки. Обломки установки и кровавые ошметки расзмазало по всему тоннелю.

А вагонетка с Гордоном на борту тем временем мчалась вперед. Вскроре впереди замаячил еще один шлагбаум, и Гордон притормозил вагонетку. Рядом со шлагбаумом виделся рычаг, и он только хотел подойти к нему, как вдруг сзади грохнула очередь из крупнокалиберных пулеметов, которая попала в стену рядом с рычагом.

Гордон резво отпрыгнул назад, за прикрытие стены. Надо было что-то делать с этими пулеметами. Аккуратно выглянув, он увидел, что пулеметчик защищен стеной из мешков с песком, из ниши в которых торчали только спаренные стволы. Крыши на ДОТе не было, и Гордон швырнул туда гранату. Пулеметчик попытался вылезти из укрытия, но не успел, граната взорвалась, изрешетив его осколками.

А Гордон же, открыв шлагбаум, продолжил свое путешесвие. Вскоре впереди зааячил еще один лифт, но, подъехав поближе, Гордон увидел, что он был сломанным-солдаты взорвали механизмы, и платформа громоздилась внизу в виде каменных обломков. Слева была вспомогательная лестница, и Гордон полез вверх по ней.

Он выбрался перед небольшой кабинкой, от которой вел широкий светлый тоннель. Чувствовался свежий воздух, и Гордон понял, что выход на поверхность близко.

Маленький коридорчик в стене тоннеля вывел его прямо на поверхность, к дорожной развязке, соединяющей ракетные шахты со складами. Уже наступила ночь, слабый свет фонарей освещал дорогу. Напротив был проход в центр управления полетами, и Гордон побежал туда.

Через лестницу, ведущую ко входу, тянулсиь несколько лазерных лучей. Гордон огляделся и сглотнул, увидев прикрепленные к стене шесть шашек пластита, килограмм по 10 каждая. Этого хватило бы, чтобы взорвать весь ЦУП и как минимум повредить ракету в шахте. Аккуратно перешагнув через лазеры, он тихонько открыл дверь и прошмыгнул внутрь.

За углом послышался разговор:

-Слушай, Бен, а как этот Фримен выглядит-то?

-А хрен его знает… Вроде молодой.

-Это точно, старик в халатике не смог бы уложить столько наших… Черт, поймаю этого мудака - придушу на месте! Сколько ребят из-за него полегло!

"Ну попробуй, если сможешь!" -подумал Фримен и, выскочив из-за угла, очередью свалил обоих. Проход был открыт, и Гордон побежал туда.

Он попал в огромную комнату, заставленную компьютерами. В нише круилась голограмма земного шара с обозначенными на ней спутниками. Следить за этим великолепием было некому-несколько трупов ученых валялись на полу в лужах крови. На столе рядом с дверью стоял небольшой телевизор с видеомагнитофоном, рядом лежала кассета. Взяв ее, Гордон прочел надпись на этикетке: "Экспедиция Ксен. Хроника 22.03.98-13.09.2000". Заинтригованный, Гордон вставил кассету в магнитофон и начал смотреть…

…Человек в таком же костюме, как у него, стоял на фоне какого-то странного растения. Сначала Гордон думал, что это что-то

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:21 PM | Сообщение # 27
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
экспериментальное, но потом понял, что место, где стоит этот парень-не Земля. А тот тем временем заговорил:

-Итак, мы прилетели. Это место-мы назвали его Ксен-находится в системе Антареса, на много сотен световых лет от Земли. Мы начинаем исследование планеты и выполнение нашей миссии. Конец связи.

Следующая запись была сделана через неделю после первой. На экране было такое же зеленое существо, какие атаковали его по всему комплексу. Сейчас оно мирно обнюхивало камеру, удивленно смотря своим огромным глазом. Голос за кадром сообщил:

-Сегодня мы встретили местных жителей. Такое же существо было найдено в 1955 году, похоже, они и есть основные обитатели этой планеты. Осторожно, Джок, не трогай его. Оно может быть заразным.

Следующая запись была сделана уже через два месяца. Выглядевший ужасно усталым человек в костюме произнес:

-Мы только что закончили исследование ДНК местных жителей. Поразительно! Она кардинально отличается от нашей-три цепи, и ни одного одинакового компонента! Видимо, этим и объясняется то, что у этих существ основным числом является "три"-три руки, три ноги и так далее. Мы продолжаем. Образцы ДНК отосланы на Землю.

Следующая запись была сделана через два часа. На экране виднелся худой человек в военной форме, в погонах полковника. Он наклонился к микрофону и проговорил, ежеминутно оглядываясь:

-Полковник Барнс, Альфа-Танго-Три-Девять, вызываю лаборатории Икс-Расы. Я сумел достать ДНК чужих. Они будут транспортированы вам через 10 часов.

Следующий кусок был записан через несколько дней. Взволнованный юноша в белом халате и толстенных очках, запинаясь, пробормотал:

-Доктор Дженкинс вызывает базу, прием! У нас тут ЧП, прием! На одного из парней напало местное животное, похожее на краба. С ним происходит что-то странное, прием!

На следующей записи тот же доктор продолжал:

-База, прием! Это эпидемия, вы слышите, эпидемия! Заражены уже три члена экспедиции, они… они… они… больше не люди, вы слышите? Требуется срочная эвакуация! -Внезапно на доктора сзади набросился зомби, и передача прекратилась, видимо, тварь разбила камеру.

На следующей записи было четыре человека в защитных костюмах с автоматами. Они стояли посреди разгромленной лаборатории, один из них, глядя в камеру, произнес:

-Здесь все уничтожено. Земных форм жизни на этой планете больше не осталось. Нам приказано продолжить исследования ДНК с целью использования их в военных целях. Просим прислать еще группу ученых.

Следующий кусок видеопленки был последним, датировался он 10 сентября. Молодой ученый в HEV-костюме стоял рядом с двумя зелеными тварями и, улыбаясь, говорил:

-Мы смогли наладить контакт с местными жителями. Они весьма дружелюбны, не делают никаких попыток съесть нас. Исследование ДНК закончено, образцы отосланы на Землю… Да, майор? Что такое?

Человек, говоривший на предыдущей записи, подошел к ученому и проговорил сквозь зубы:

-Джонс, ваша работа - изучать эти гребаные ДНК, а не цацкаться с местной фауной. У вас, кажется, еще недописан отчет?

-Майор, эти существа -не фауна, это разумная жизнь, и…

-Да мне плевать, будь они хоть президентами Вашингтоном и Линкольном! Идите и работайте!

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:21 PM | Сообщение # 28
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
Зло фыркнув, Джонс скрылся, а майор подошел к существам и, наклонившись к ним, произнес:

-Ну что, болванчики, скоро вас уже не будет, а?…

…Калхун ехал вниз на скрипящем лифте, обдумывая слова Розенберга. Так значит, что они все-таки не одиноки во вселенной? Но почему тогда правительство не сообщило об их обнаружении? Раздираемый вопросами, Калхун не заметил, как лифт остановился, принеся его на нижние уровни.

Он вышел прямо в середину длинного коридора, слева была дверь, которая, похоже, была закрыта наглухо, а справа-еще один подъемник. Барни пошел к нему.

Внезапно из-за зарытой двери послышалось:

-Джок, шевели задницей! Нам надо попасть туда как можно быстрее!

-Да, сэр. Уже режу. -С этими словами по периметру двери пополз, выбиваясь из металла, синий огонек автогена. Калхун присел за ящиками, приготовившись к отражению удара.

Вскоре инженер закончил свою работу, и воцарилась тишина. Она была недолгой -внезапно дверь с грохотом вылетела под ударами двух солдатских ботинок, и воздух разорвали несколько предупредительных очередей. Калхун высунулся из своего укрытия и открыл по солдатам огонь. Первым упал сержант, зажимая рану в груди. Второй, получив две пули в живот, корчился на полу, а инженер, пригибаясь и держась стен, побежал в глубину, зовя подкрепление. Барни прицелился и выпустил несколько пуль в баллон с газом, что висел у инженера на спине.

Вспышка взрыва озарила старый коридор. Прогнившие балки не выдержали, и потолок рухнул прямо на весь взвод солдат, спешивший на помощь товарищам. Проход был уничтожен, и Барни ничего не оставалось делать, как использовать прогнивший подъемник.

Тот поднял его на верхний уровень склада. Слева была решетчатая дверца, и Калхун пошел к ней, но замер на полпути, потрясенный увиденным. Охранник с ученым пытались затолкать батарею для телепортера в зарядное устройство, когда вдруг из темноты на них, выставив когти, вышел зомби. Охранник выхватил пистолет, но было поздно -зомби со всех сил ударил его по лицу когтями, он упал, разбрызгивая кровь. Ученый дико закричал и подбежал к двери. Увидев Калхуна, он крикнул:

-Помоги мне, пожалуйста!

Тот выстрелил в зомби пару раз, но тварь уже схватила ученого и одним ударом оторвала ему голову. Затем, заметив Калхуна, она попыталась выломать дверь. После нескольких попыток ей удалось сломать ветхий замок, и тварь распахнула дверь, вывалившись прямо перед Калхуном. И тут же получила от него несколько пуль.

Подбежав к батарее, Барни с трудом подвинул ее в зарядное устройство, подключил провод и нажал на кнопку зарядки. Ящик, куда была вставлена батарея, закрылся, и устройство замигало лампочками. Вскоре батарея выкатилась назад, индикатор зарядки показывал 100%. Затащив ее в грузовой лифт и проследив, чтобы она уехала без помех, Калхун побежал назад к лифту…

…Фримен остановил кассету, потрясенный увиденным. Так значит, все эти слухи о кристалле, о пришельце, найденном в корабле - правда? И если они мирные, зачем правительству их скрывать? И что такое Раса-Икс?

Ошарашенный, он прошел к панели управления. На экранах показывалось наличие топлива и электричества в ракете, все было в норме. "Рискнуть или нет?" -думал Фримен. -"А вдруг это не спутник, а горячий термоядерный привет далекому Китаю?"

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:22 PM | Сообщение # 29
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
Подумав еще, он все-таки решился. "Терять мне все равно нечего, так почему бы и нет?" -тихо сказал он себе и, затаив дыхание, нажал кнопку запуска.

Створки шахты медленно раскрылись, и послышался нарастающий гул. Из шахты пошел дым, и внезапно, ослепив его светом пламени, вырвалась ракета. Опалив стартовый стол, она улетела в небеса, оставив за собой дымный след…

ГЛАВА 8

…Лифт принес Калхуна назад, к Розенбергу и Филлипсу. Те уже возились с новой батареей, прилаживая ее к системе питания телепортера. Розенберг, увидев Барни, поднялся с колен и удовлетворенно сказал:

-Ну вот, половина работы выполнена. Осталось только телепортировать тебя на Ксен, чтобы ты включил там маяк и мы… Что за черт?

Внезапно компьютер, стоящий у стены, начал издавать тихий писк, который становился все громче и громче. Филипс подбежал к нему, проверил несколько датчиков и с изумленным лицом обернулся к Розенбергу.

-Босс, это спутник! Он на орбите! Кто-то запустил его, да сохранят его небеса! -воскликнул старичок. -Сейчас я подключу его к системе, и вы можете начинать!

-Превосходно! Пошли, Калхун. Мне понадобится твоя помощь! -взволнованно пробормотал Розенберг, быстро шагая к телепортерной. Сканер пропустил его без проблем, и вскоре он уже стоял за небольшой управляющей консолью, инициируя системы.

-Включаю питание!

Излучатели по углам телепорта замерцали, из них потянуло каким-то туманом.

-Инициирую процедуру телепортации!

Из излучателей ударили яркие желтые лучи, соединившиеся в центре.

-Калхун, поднимись наверх и нажми рычаг накачки телепортера!

Это было сделано за несколько секунд. Телепортер засветился еще ярче, внезапно из центра полыхнула яркая вспышка, и на месте переплетения лучей образовался мерцающий шар.

-Скорее, Калхун! Он долго не продержится!

Барни закрыл глаза, глубоко вздохнул и шагнул в телепортер…

…Замки на дверях в ЦУПе, предназначенные для того, чтобы не допустить прорыва газа от ракет, открылись, и Гордон медленно вышел к стартовому столу. Сильно пахло паленым, у входа в ЦУП валялся обугленный труп солдата, который не успел добежать до спасительного убежища. Переступив через него, Фримен направился назад к железной дороге, намереваясь попробовать другой выход с развязки, ведущий назад в глубину гор.

Он был открыт, видимо, солдат пришел оттуда. Рядом с поднятым лифтом для вагонеток виднелась узенькая лестница, ведущая вниз, в шахты, и Гордон полез по ней. Она привела его к основанию лифта, рядом с которым стоял маленький симпатичный красный вагончик. Гордон влез на место водителя и завел двигатель, который откликнулся мерным гудением. Он нажал на управляющий рычаг, и вагончик, набирая скорость, покатился вглубь тоннеля.

Тоннель не освещался, и единственным огнем в нем был свет от встроенного в костюм Гордона фонарика. В его свете, конечно же, невозможно было заметить, что тоннель недостроен, а рельсы кончаются, не доходя до станции. Набравший немалую скорость вагончик, подпрыгнув и чиркнув по бетону, вылетел с колеи прямо на станцию, снеся по пути нескольких солдат. Ржавая прогнившая

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:22 PM | Сообщение # 30
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
стена не выдержала такого удара и разлетелась на куски, а вагончик с сжавшимся в комочек Гордоном на борту вылетел на помост над ямой с застоявшейся водой, снес перила и, на секунду зависнув в воздухе, рухнул в воду.

Яма была глубиной всего метров 10, и Гордон, выбравшись из разбитого вагончика, быстро выплыл на поверхность и, стерев мазут и грязь со стекла шлема, огляделся. Раньше это помещение служило для хранения всякого барахла, теперь же резервуары прорвало, и вода затопила все.

Лестницы, ведущей назад к дороге, не было, и Гордону ничего не оставалось делать, как нырнуть. Внизу, рядом с вагончиком, был проход, и Гордон поплыл туда. Воздуха в его костюме хватало примерно на две минуты, и нужно было спешить. К счастью, тоннель оказался небольшим, и вскоре впереди уже виднелась лестница, ведущая вверх.

Выплыв на поверхность и прочистив фильтры шлема, Гордон пошел вперед. Вскоре он вышел в большой зал, ранее бывший генераторной - по стенам везде висели надписи "Осторожно, электричество!". По мостику к нему бежал ученый, крича:

-Стой где стоишь! Сюда нель… Аааа!

Мостик разлетелся вдребезги, и прямо под ученым раскрылась огромная пасть ужасного создания, выскочившего из воды. Тот подлетел от удара в воздух и упал прямо в пасть, которая тут же захлопнулась, тварь удовлетворенно рыкнула и скрылась в глубине. Стараясь не шуметь, Гордон тихой мышкой прокрался к разлому, аккуратно перепрыгнул его и пошел к проходу в комнату управления.

Там в углу сидел, сжавшись в комок, еще один ученый. Увидев Гордона, он пробормотал:

-Все было хорошо, и вдруг… это… вырвалось из резервуара… Раньше здесь исследовали акул, а теперь… Там висит клетка от акул, в ней арбалет с ядом…

К клетке вел узенький мостик, который Гордон одолел не без труда. Забравшись в клетку, он обнаружил на ее дне прекраснейший арбалет с оптическим прицелом, совершенно новенький. Он было уже хотел вылезти назад, на мостик, как вдруг клетка покачнулась, старые тросы оборвались, и вся конструкция рухнула в воду…

…Калхун протер глаза и огляделся. Телепортация заняла всего несколько секунд, и теперь он находился в самом странном месте, которое видел за всю свою жизнь. Это, похоже и был этото самый таинственный Ксен. Все вокруг было странного бурого цвета, по зеленому небу проплывало что-то вроде гигантских амеб, постоянно менявших свою форму. Сам он находился на довольно большом острове, который парил в невесомости, словно корабль в океане. Внизу виднелось что-то черное, похожее на поверхность. Калхун стоял на небольшом мостике над островком, и пора было прыгать вниз и искать этот самый маяк.

Спрыгнув вниз и удивившись, как легко он приземлился, Калхун внезапно услышал голос:

-Прием, Калхун! Ты меня слышишь? Это доктор Розенберг, я буду направлять тебя с помощью встроенного в твой шлем микрофона. На этой планете довольно низкая гравитация, так что внимательно рассчитывай свои прыжки, иначе можешь улететь вниз!

В центре островка уходила внутрь узенькая темная пещерка, и Кахун направился туда. Внутри было темно и пахло какой-то гадостью, чем-то средним между разлагающимся телом и гнниющими водорослями. Изредка под ногами что-то чавкало и хрустело, из темноты то и дело доносились громкие утробные звуки, не предвещавшие ничего хорошего.

Неожиданно потолок пещерки резко ушел вверх, и Калхун оказался в слабо освещенном местными светящимися растениями гроте. В противоположном его конце виднелась еще одна пещерка, и он направился туда, как вдруг внезапно споткнулся обо что-то мягкое. Он посмотрел себе под ноги, и его передернуло.

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:22 PM | Сообщение # 31
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
Это оказался труп человека в энергокостюме. Стекло шлема было разбито, из него торчали несколько зубов краба. Вместо головы у трупа было сплошное кровавое месиво. Рядом лежал покрытый пылью и слизью револьвер, который Калхун незамедлительно схватил. Оружие выглядело исправным, только чуть постаревшим. Сунув приобретенную пушку за пояс, Барни углубился в пещерку.

На этот раз она оказалась довольно длинной, ему пришлось ползти на корточках около пяти минут. Впереди забрезжил свет, и вскоре Калхун вылез из тесного прохода. Перед ним раскрылся весьма неожиданный пейзаж. Он стоял на берегу огромного озера, в которое падали, искрясь в свете нескольких солнц, четыре водопада. Вода в озере переливалась всеми цветами радуги, отбрасывая на каменные стены причудливые отблески.

От берега в глубь островка шла дорога, по которой и пошел Калхун. Завернув за большую скалу, он оказался перед пейзажем, который был резкой противоположностью прекрасному озеру.

Перед ним раскинулась широкая площадка, ранее служившая лагерем для экспедиции землян. Теперь здесь было все разрушено, палатки были смяты и изорваны, оборудование разбито. Повсюду лежали трупы членов экспедиции, многие с жуткими увечьями, без рук и ног. В центре площадки вокруг огромного мерцающего золотым цветом кристалла был сооружен эмиттер, передающий энергию на гигантскую антенну-"тарелку", установленную на холме. Подойдя к пульту управления и оглядев его, Барни проговорил в микрофон шлема:

-Калхун вызывает Розенберга! Ответьте! Я на месте, ответьте!

В наушниках шлема зазвучал голос Розенберга:

-Отлично, Калхун! Ты добрался! Теперь тебе нужно включить эмиттер направить его энергию на антенну. Здесь мы примем твой сигнал и сможем телепортировать тебя назад. Пульт управления в порядке?

-Вроде бы да…

-Отлично. Нажми на кнопку активации генераторов, красного цвета слева.

-Сделано. – Эмиттер загудел с нарастающей мощностью.

-Теперь включи эмиттер. Рычаг рядом с кнопкой для генераторов.

-Сделано. -Из эмиттера вырвалась молния, упершаяся в верхушку кристалла. Стрелки приборов поползли к максимальным отметкам.

-Теперь переведи энергию эмиттера на антенну. Рычаг справа, жми до упора!

-ОК. -Из антенны ударил тугой синий луч, который, расширяясь, исчез в вышине.

Через пару минут Розенберг возбужденно прокричал:

-Сигнал принят! Мощность сто процентов! Сейчас мы откроем телепортер, чтобы вытащить тебя оттуда!

А это было необходимо - со стороны озера к лагерю бежали несколько десятков электрических тварей, и в их намерения явно не входило налаживание культурных связей с Калхуном. Тот заорал в микрофон:

-Скорее, док, а не то я достанусь на обед аборигенам!

-Нет проблем… минутку… Все! Беги! - Рядом с Калхуном открылся телепорт, в который он незамедлительно прыгнул. Он закрылся за ним, оставив тварей в недоумении…

…Шеппард уже несколько часов полз по разнообразнейшим вентиляциям, проходам и пещерам, а выхода на поверхность все не было и не было. Он уже начинал терять надежду, как вдруг впереди послышался шум вертолетных винтов. Ускорившись, Шеппард через минуту вывалился из вентиляции, весь в пыли и грязи, прямо перед

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:22 PM | Сообщение # 32
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
незнакомым полковником. Тот ошарашенно глядел на него, Шеппард же поднялся, кое-как отряхнул пыль и вытянулся в струнку:

-Капрал Адриан Шеппард, Корпус Морской Пехоты!

-Полковник Джонс, КМП. Вольно, капрал. Скорее в вертолет, мы эвакуируемся из комплекса. К черту все это дерьмо! Если хотят, пускай подорвут на хрен эти горы или зальют все напалмом - только без меня! Беги!

Шеппард не стал долго ждать и побежал вниз по лестнице, к выходу на вертолетную площадку. Он выбежал в широкий тоннель, в конце которого виднелся спасительный вертолет. Ускорив шаг, он помчался к нему.

Внезапно дверь, отделяющая тоннель от площадки, начала медленно закрываться. Увидав это, Шеппард прокричал:

-Эй, стойте! Я здесь! Стойте!

Он бежал к двери как сумасшедший, а та медленно опускалась, с каждым сантиметром лишая Шеппарда все большей частицы надежды на то, чтобы выбраться из комплекса живым. Он уже начал выдыхаться, а до спасения было еще так далеко…

Поздно! Дверь захлопнулась прямо у капрала перед носом. Дико крича, он начал молотить в нее руками и ногами, расстреливать - все тщетно. Не помогало ничего. Солдаты, стоящие у вертолета, увидели его и хотели было подбежать, но вдруг замерли как один.

Справа к двери подошел тот самый человек с чемоданчиком, который спас ему жизнь, выпустив из хранилища ядерных отходов. Он посмотрел на него, усмехнулся и покачал головой. Затем он повернулся к солдатам и что-то прокричал им, те, понурив головы, побрели в вертолет. А таинственный человек, еще раз посмотрев на Шеппарда, отрицательно покачал головой и пошел куда-то вбок, вскоре он исчез из его поля зрения.

Тот, не в силах поверить тому, что его просто бросили, принялся с удвоенной яростью колотить в дверь. А вертолет тем временем прогревал двигатели, готовясь к старту. Шеппард побежал назад в тоннель, надеясь прибежать назад в здание управления и оттуда добраться до машины. Но его ждал ужасающий сюрприз - пожарные двери были заблокированы намертво.

А вертолет тем временем разогрел двигатели и поднялся в воздух. Набирая скорость, он полетел прочь от этого страшного места.

Шеппард привалился спиной к двери тоннеля, не в силах поверить в произошедшее. Его бросили - за что? За то, что он просто попытался спасти свою жизнь? А этот человек с чемоданчиком - если он с самого начала хотел его убить, то почему он не сделал этого еще раньше, оставив Шеппарда в хранилище на уничтожение отходам?

Из тоннеля не было выхода, все они были заблокированы. Шеппард сидел и размышлял о том, что теперь надежды нет и не будет, он умрет здесь, в этом тоннеле, от голода и жажды. Его рука сама потянулась к висящей на поясе кобуре с "Дезерт Иглом". Если ему суждено умереть - то почему бы не избавить себя от лишних страданий?

Взяв в руку пистолет, Адриан приставил его к виску и положил палец на спусковой крючок. Холодная сталь ствола холодила его висок, руки дрожали. Зажмурив глаза, Шеппард приготовился надавить на крючок…

…Клетка плюхнулась в воду и начала медленно погружаться, Гордону едва удалось удержаться на ногах. Тварь, почувствовав всплеск, уже была тут как тут и начала пытаться перегрызть прутья клетки, которые угрожающе трещали. Фримен прицелился из арбалета твари прямо в пасть и выстрелил. Стрела прошила толщу воды и впилась прямо в горло твари, которая дико заревела от боли. Гордон выстрелил еще раз и попал в глаз, тварь взбрыкнулась, несколько раз дернулась и перевернулась вверх брюхом. Осторожно выплыв из клетки, он приблизился к твари. Та была мертва - две стрелы с цианидом кого угодно убили бы.

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:22 PM | Сообщение # 33
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
В глубине виднелась проржавевшая дверь, в которую и направился Гордон. Дверь поддалась с трудом, за ней обнаружилась лестница наверх. Она вывела Гордона на платформу с лифтом.

Тот принес Гордона ко входу на склад, у которого стоял охранник. Увидев Гордона, тот шепотом произнес:

-Тихо! Остерега…

Среди ящиков мелькнула черная тень, раздался тихий хлопок, и охранник с простреленной головой рухнул на пол. Гордон сиганул в укрытие, держа на готове автомат. Тихие шаги приближались, и Фримен, высунув дуло между ящиками, выпустил несколько очередей по складу. Стук упавшего тела подтвердил то, что ему удалось избавиться от убийцы. Осторожно выглянув из-за ящиков, он увидел корчащееся на полу тело.

Подойдя поближе, он увидел, что это была худая поджарая женщина, одетая в черный костюм ниндзи. На поясе висело несколько гранат, в руке она сжимала пистолет с глушителем. Зажимая рану в груди, она еще несколько секунд боролась за жизнь, а затем испустила дух.

Осторожно пройдя через склад, Гордон открыл дверь в противоположном его конце и увидел в глубине коридора, в комнате с открытой дверью аптечку. Оглянувшись, он пошел к ней. Ушибы по всему его телу болели, а костюм, не предусмотренный для столь тяжелых испытаний, уже начинал натирать му все тело. Он уже вошел в комнату…

Внезапно сзади его кто-то ударил по голове. В глазах у Гордона потемнело, и последнее, что он почувствовал, было падение на пол…

…Отдышавшись, Калхун протер глаза и огляделся. Он находился в той самой лаборатории, откуда и переносился на Ксен. Вокруг телепортера сгрудились Розенберг и его товарищи, они готовили устройство к новому запуску. Розенберг возбужденно проговорил:

-Отлично, Калхун! У тебя все получилось! Теперь ты должен сделать только одно: как только я прикажу, ты должен будешь нажимать рычаг накачки. Сначала пойдем мы, затем ты. ОК, Филлипс, ты первый! Калхун, жми!

Барни надавил на рычаг, в центре телепортера образовался знакомый шар. Филлипс прыгнул в него и исчез.

-Джексон, скорее! Жми, Калхун!

Тот не заставил себя долго ждать. Теперь в лаборатории оставались только Розенберг и Барни. Доктор проговорил:

-Сейчас я поставлю систему на автоматическую инициацию, тебе останется только нажать на рычаг, чтобы включить ее. Жми!

Розенберг прыгнул в телепортер. Калхун, подождав, пока система не инициируется вновь, надавил на рычаг, создав еще один светящийся шар. Он начал спускаться к нему, как вдруг из-за двери, ведущей в лабораторию, донеслись голоса:

-Джейк, вперед! Ломаем дверь! Эти яйцеголовые там!

-Да, сэр! Внимание, взрываю дверь!

Калхун прыжками добрался до телепорта и сиганул в него. В тот же момент дверь вынесло взрывом, и в лабораторию вломились несколько солдат. Они лишь удивленно рассматривали странное оборудование…

…Калхун протер глаза. Он стоял около белого джипа с эмблемой Месы на дверце, внутри сидели Розенберг с товарищами. Доктор крикнул ему:

-Скорее в машину! Сматываемся!

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:22 PM | Сообщение # 34
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
Филлипс, сидевший за рулем, надавил на педаль газа, и джип, выбрасывая пыль из-под колес, помчался по пустынной дороге…

…Лейтенант МакНамара был зол на все вокруг. Его, пилота экстра-класса, участника "Бури в пустыне", забросили в эту дыру - и зачем? Приказ был - никого не выпускать, но уже битых три часа никого не было. Он уже подумывал поворачивать на базу, как вдруг с переднего сиденья донесся голос Томми Симпсона, стрелка:

-Чиффи, тут какая-то хрень на радаре! Похоже, что кто-то пытается вырваться!

МакНамара тут же оживился.

-Давай вектор на цель!

-3-3-2, скорость 90 миль в час, дальность девять миль.

МакНамара быстро нашел нарушителя в прицеле. Это оказался белый джип, мчащийся с бешеной скоростью.

-Так, Hellfire нашел цель. Том, по моей команде… ОГОНЬ!…

…Ракета "Hellfire" сорвалась с пилона под крылом "Апача" и метнулась к бешено мчащейся машине. Полет занял всего несколько секунд. Ракета поразила цель прямо в лобовое стекло и разорвалась в салоне, среди пассажиров. Те не успели ничего увидеть или услышать, они погибли мгновенно. От взрыва джип разлетелся на куски, двери и стекла разлетелись во все стороны. Горящий остов, несколько раз кувыркнувшись, замер на дороге. Покатилось, дымя резиной, оторванное колесо. А под кустом, откатившись, дымилась пробитая осколками ракеты каска охранника…

ГЛАВА 9

…Сквозь пелену боли Фримен чувствовал, что его куда-то тащат. Он не видел, кто это, но слышал обрывки их разговора:

-Что будем делать с этим ублюдком? Босс приказал доставить его к нему!

-Ну уж нет. Этот говнюк прикончил кучу наших парней, давай прибьем его и скинем труп в канализацию.

-Хорошая идея! " -Вы нашли хотя бы тело? -Тело? Какое тело?" Ха!

-Ха-ха-ха!

Двое, тащишие его, остановились, а в следующий момент Гордон почувствовал, что его протискивают в какой-то люк. Сознание понемногу прояснялось, взглянув вниз, он увидел кучу мусора. Внезапно он почувствовал, что летит, и плхнулся прямо в центр кучи. Запах, стоявший над ней, живо привел его в чувство.

Вскочив и оглядевшись, Гордон увидел, что находится прямо в центре большой прямоугольной комнаты, доверху набитой мусором. Единственный выход, решетка, через которую он попал сюда, была недосягаема. Он хотел было задуматься над тем, как выбраться, но его внимание привлек невнятный гул, донесшийся из-за стен. В следующий момент стены справа и слева от него начали сдвигаться, спрессовывая мусор.

Вот не выдержала напора железобетона куча досок, валявшихся в углу: с треском они раскололись на мелкие щепки, рассыпавшиеся вокруг. Высек сноп искр и согнулся пополам старый лабораторный стол. Ящики, раскиданные там и тут, сминались в одно мгновение.

Гордон попытался замедлить стены большой стальной трубой, торчащей из мусора. Тщетно - труба прогнулась и сломалась, словно бумажная. Стены продолжали сдвигаться, и выхода не было.

Внезапно Гордон заметил, что наверху рядом с решеткой проходит узкая балка, к которой поднималась сжимаемая куча мусора. Словно

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:23 PM | Сообщение # 35
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
пуля, он взлетел наверх, благодаря небеса за чудесное спасение. Однако, радоваться было рано. Ему еще предстояло выбраться из пресса.

Стены тем временем со скрипом остановились, механизм завершил свою работу. За одной из них спускалась вниз ржавая старая лестница, по которой и полез Гордон. Внизу дико воняло и почти ничего не было видно. В тусклом свете своего встроенного фонарика Гордон сумел найти то, что искал: решетку, ведущую вниз. Включив воздухоочистительные приборы костюма на полную мощность, он выломал решетку и полез вниз, в неизвестность…

…Палец Шеппарда поглаживал спуск и никак не решался сделать последнее движение. Капельки пота текли по лбу капрала, скатывались на пол и гулко разбивались. Мысли Шеппарда представляли собой сплошной хаос. Он думал то о миловидной девушке, с которой познакомился в баре недалеко от базы, то о приказе, который не выполнил, то о странном человеке с дипломатом.

Внезапно его мысли были прерваны грохотом, донесшимся из глубины тоннеля. Повинуясь солдатскому рефлексу, Адриан вскочил на ноги, обводя "Иглом" тоннель. Грохот повторился снова, и капрал сумел определить его источник - правая стена тоннеля. Направив пистолет на нее, он медленно, мелкими шагами начал приближаться к ней. Грохнуло еще раз, уже гораздо ближе и явственнее. Шеппард инстинктивно понял, что сейчас будет жарко.

А в следующий момент стена с грохотом развалилась, куски бетона и арматура разлетелись по всему тоннелю. Из образовавшегося облака пыли донеслись утробные глухие звуки, и внезапно в левое плечо Шеппарда воткнулся толстый зазубренный шип. Превозмогая жуткую боль, он несколько раз выстрелил в дыру, оттуда раздался короткий визг и звук падения тела.

Капрал привалился к стене и сполз вниз, зажимая рану. Выдернув шип, он заметил, что кость не задета, но легче от этого не становилось - рана была глубокой, и кровь лилась очень интенсивно. Достав аптечку, он свернул вату в комок, облил ее йодом и, сжав зубы, сунул ее в рану. От жуткого жжения в глазах у него потемнело, но вскоре кровь начала понемногу останавливаться.

Перевязав рану, Шеппард поднялся с пола и подошел к дыре, держа в вытянутой руке пистолет. Там было тихо, и капрал заглянул внутрь, светя себе фонариком. На полу он увидел странного вида двуногую тварь, напоминающую курицу. Вместо морды у нее рядами торчали такие же шипы, каким он был ранен. Тоннель, прокопанный ей, уходил в глубину горы.

Деваться было некуда, и, отодвинув с пути труп, Адриан полез внутрь, включив прибор ночного видения. Стены и пол туннеля изобиловали острыми сколами и камушками, то и дело царапавшими его руки и ноги. Тоннель то и дело поворачивал, поднимался и опускался, и наконец вывел Шеппарда к входу на большую подземную автостоянку.

Выход на поверхность был заблокирован, другая дверь, закрывающая въезд в гаражи, упалша на проезжающий под ней грузовик, превратив его в гармошку. Между ней и полом оставалось небоьшое отверстие, и Шеппард направился к нему. Внезапно его внимание привлекло тело, лежащее у грузовика.

Это был тот самый полковник, который приказал ему эвакуироваться. Он лежал в луже крови, грудь его была прострелена несколькими пулями. Шеппард подбежал к нему и перевернул на спину.

Джонс был еще жив. Он медленно открыл глаза, посмотрел на Шеппарда и прошептал:

-Нас… предали… предали…

При каждом вздохе из ран на груди Джонса лилась кровь, и вздохи становились все реже и реже.

-Кто предал, кто? Что это за человек в синем костюме? Полковник? Вы слышите меня?

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:23 PM | Сообщение # 36
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
Глаза полковника помутнели, дыхание прекратилось. Он был мертв. Шеппард аккуратно прикрыл его глаза и оттащил труп к грузовику. Посмотрев на него в последний раз, капрал отдал честь и полез в проем…

…Вертолет Мак-Намары пролетел над разбитым джипом, пилот и стрелок разглядывали обломки. Томми произнес:

-Чиф, тут никто не выжил. Стоп, нас вызывают. Тридцатый слушает, прием!

-Тридцатый, это база. Срочно летите к дамбе, у нас тут проблемы. Требуется ваша поддержка, прием!

-База, это тридцатый. Вас понял, лечу к дамбе, конец связи.

Мак-Намара наклонил ручку от себя, и винтокрыл, набирая скорость, помчался к центру Черной Месы, лавируя между скалами…

…Гордон полз по трубе уже пятнадцать минут, а выхода все не было. Сквозь фильтры уже начал просачиваться омерзительный запах мусора, как вдруг внезапно труба кончилась, и Гордон плюхнулся прямо в грязную вонючую лужу.

Выругавшись и кое-как отряхнувшись, он вылез на берег. Перед ним расстилалось неглубокое ущелье, а рядом с трубой стояло серое глухое здание с табличкой "Секретно. Лаборатория исследования внеземной жизни". Недолго думая, Гордон пошел по направлению к нему.

Двери оказались заблокированы взрывом, однако рядом виднелся вход в вентиляцию. Решетка была выбита, и Гордон полез внутрь. Шахта оказалась короткой, и уже через несколько секунд Фримен стоял, отряхиваясь, в темной лаборатории.

В центре комнаты стояла большая капсула, открытая с одной стороны. Внутри было что-то очень большое, оно медленно шевелилось. Криогенный аппарат был поврежден, и все капсулы размораживались. Гордон подошел поближе, чтобы рассмотреть существо, и отшатнулся.

За стеклом в ярости билось, пытаясь вырваться на свободу, огромное человекообразное создание, похожее на гориллу. Единственное, что отличало его - это маленькая третья рука, растущая из груди. Эта тварь явно была родственником тех, что плевались электричеством.

Порадовавшись, что стекло криокамеры достаточно плотное, чтобы выдержать напор этого монстра, Гордон пошел дальше, то и дело озираясь. Пробираясь по коридору, он увидел охранника, сидящего у стены. Тот, заметив его, поднялся и сказал:

-Ты откуда взялся?

-Я Фримен, из Лабораторий Аномальных Материалов. Где я и что это за чать базы?

-О, друг мой, это самый ее центр. После того, как все это стряслось, все с ума посходили! Тут недавно были десантники, так они поубивали большинство наших и скрылись. Я даже сумел завалить одного! - похвалился он и указал на труп, лежащий стены. Гордон же проворно схватил винтовку, лежащую рядом с ним.

-Послушай, я хочу выбраться с этой базы живым. В каком направлении тут выход?

-Ах друг мой, боюсь, что это невозможно! -рассмеялся охранник. -Солдаты ушли в сторону единственного выхода. Все здание просто напичкано ловушками и минами. А если и выберешься, то не рассчитывай на радушный прием. Я слышал, как солдаты говорили, что окопаются у дамбы - а через нее идет дорога к выходу!

-Я, пожалуй, попытаюсь. До этих пор мне везло - повезет и сейчас! - воскликнул Гордон. -Ты со мной?

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:23 PM | Сообщение # 37
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
-Ну уж нет! Помирай сам, а я хотел бы еще пожить на этом свете! Там на дверях сканер, его могут активировать все ученые из этой лаборатории. Если, конечно, они еще в живых…

Оставив охранника, Гордон направился вперед, в глубь здания. На пути то и дело попадались трупы охранников и ученых, пару раз попадались тела солдат и пришельцев. Видно было, что ученые пытались убежать, но никому, похоже, это так и не удалось - Гордон то и дело поскальзывался в лужах крови.

Наконец он вышел в центральный холл. Его шаги гулко отдавались в пустом помещении, окна наверху давали тусклый свет. Внезапно с балкончика, нависавшего над холлом, раздалось:

-Ах ты дерьмо! Фримен жив! Огонь, парни!

Это были последние слова солдата, сидевшего в засаде на балкончике. Граната из подствольного гранатомета влетела точнехонько ему под ноги, и балкончик рухнул вместе с останками жертвы, оставив после себя груду камней и тучу пыли. Еще один вояка выбежал из дверей, ведущих в лаборатории первого этажа, и тут же получил порцию свинца в грудь. Зажимая рану, он упал, а Гордон осторожно пошел к лестнице на второй этаж.

Лестницу держали еще два солдата, которые открыли по нему шквальный огонь. Укрываясь от пуль, Гордон перезарядил подствольник, дождался, когда солдаты будут перезаряжать оружие, немного высунулся и выстрелил.

Граната пробила дверь в подсобку, которая находилась рядом с лестницей. Там хранились бочки с керосином, необходимым для работы некоторых устройств, запчасти, баллоны с пропаном и еще куча всяки мелочей. Подсобка считалась особо опасным помещением и охранялась очень строго, однако дверь в нее была сделана из тонкого листа железа, и поэтому едва выдерживала даже самые легкие удары. И сейчас ошибка строителей проявилась в полной мере - огненный шторм, вырвавшийся из подсобки, смел и солдат, и лестницу, и часть здания.

Оглушенный взрывом, Гордон поднялся из-за укрытия, встряхнул головой и оглядел пылающие обломки. Нечего было и думать о подъеме на второй этаж - половина его обвалилась, лестница была полностью уничтожена. Оставалась надежда, что на первом этаже еще кто-то выжил, и поэтому Фримен отправился в глубину здания, в лаборатории…

…Адриан осторожно вылез из проема и поднялся в полный рост. В гараже царил полный разгром - тут и там валялись искореженные куски автомобилей, под ногами хрустело разбитое стекло, в уголке тлела старая покрышка.

Внезапно в стену рядом с ним вонзилось несколько шипов, еще пара отскочила от бронежилета. Вскинув винтовку, Шеппард дал длинную очередь во тьму гаража. Послышался дикий визг, и на него из тьмы бросилось такая же тварь, какая была в тоннеле. Когти на ее лапах скользнули по бронежилету и впились в ногу капрала.

Очередь из М-16 быстро успокоила мерзость. Шеппард же, включив ночное видение, убедился, что тварей в округе больше не наблюдается, и, прихрамывая, побрел на свет, который виднелся в конце гаража. Это оказалась небольшая лампочка, тускло освещавшая узкий коридор, ведущий в складскую зону.

Привалившись к стене, Шеппард осмотрел ногу. Рана оказалась неглубокой и неопасной, прочистив и забинтовав ее, он двинулся дальше. Коридорчик вывел его на склад, с другого конца которого к нему неслись три инопланетных твари, похожих на собачек.

Первая из них, почуяв неладное, остановилась в раздумьях. Делать этого не следовало - неладное случилось, и 3 пули калибра 5.56 мм пробили ее навылет. Две других благоразумно брызнули в разные стороны и укрылись за ящиками, стараясь не высовываться.

На другом конце склада виднелась дверь. Оттуда доносились какие-то невнятные звуки, похожие на бормотание. Шеппард подошел к двери, прислонился к ней и как можно громче прокричал:

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:23 PM | Сообщение # 38
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
-Это капрал Шеппард, КМП! Есть тут кто?

-Шеппард, черт тебя возьми! Это Джек Хэммонд, медик!

-Джонс тоже тут, Шеп!

-Ребята, рад вас видеть! Можете открыть эту дверь?

-Джонси как раз пытается вынести ее к гребаной матери своими зарядами. Эй, как у тебя там?

-Все готово, Док! Шеп, отойди! Fire in the hole!

Через несколько секунд дверь с оглушительным грохотом слетела с петель, и перед Шеппардом предстали двое его друзей - медик Джек "Док" Хэммонд и инженер Майкл "Джонси" Джонс. Первый, увидев ранения Шеппарда, достал свои аптечки и сказал:

-Ну-ка, Шеп, присядь. Это кто тебе так?

-Одна из этих тварей, что плюются шипами… Не в курсе, они не ядовиты?

-Понятия не имею. Так, потерпи, сейчас будет больно… - С этими словами он плеснул на рану в плече медицинского спирта.

-Ах, черт возьми! Лучше бы мы его выпили! Парни, вы как тут очутились?

-Наш вертолет разбился на каком-то отшибе, мы пробрались через пару ущелий, и вот мы перед тобой! - ответил Джонси, раскуривая сигару, вечно болтавшуюся у него во рту. - А с тобой что стряслось?

-Это долгая история, парни… - И Шеппард начал рассказывать, что с ним было…

…Открыв двери, из которых выбежал солдат, Гордон оказался в полностью раздолбанной лаборатории. Из нее вело два выхода, один из которых был забаррикадирован шкафами. Из-за него доносились голоса:

-Похоже, что эти гады нас так и не нашли! Нам повезло, что они не стали разбирать баррикаду!

-Да, Уолт, ты прав. Слушай, а что это за штука? Что она делает?

-Это - прототип гауссовой винтовки. Она может пробить броню танка с одного выстрела, главное - не передержать ручку зарядки.

-Ну-ка, раз эти придурки ушли, я попробую ее на баррикаде…

Бах! Ярко-оранжевый луч пробил баррикаду и пронесся в сантиметре от головы Фримена.

-Так, а если немного зарядить? Посмотрим…

-Не надо! Отпусти! НЕЕЕЕТ!!!

Баррикада с грохотом разлетелась на куски, и Гордон заглянул в лабораторию. Везде валялись дымящиеся куски тел, а на полу, среди луж крови, валялось нечто весьма странного вида, сделанное из кучи всякой всячины. Гордон взял неизвестное устройство, по виду оно напоминало ружье. Прицелившись, он нажал на спуск, и уже знакомый ему луч вонзился в стену лаборатории.

Забрав новое оружие с собой, Фримен направился в открытый проход. Заернув за угол, он оказался еще перед одной баррикадой.

Приложив руки ко рту, он громко прокричал:

-Эй, там кто-нибудь есть?

-Да! Кто ты такой?

-Гордон Фримен, Лаборатории Аномальных Материалов!

Вверху баррикады что-то звякнуло, приоткрываясь. Рассмотрев Фримена, человек внутри остался доволен. Шкаф, составлявший

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:23 PM | Сообщение # 39
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
баррикаду, подвинулся, и взору Фримена предстал немолодой человек в некогда белом халате.

-Уолт Рэмси, начальник того, что раньше быо лабораториями по исследованию внеземной жизни.

-Мистер Рэмси, мне нужно, чтобы вы открыли дверь на улицу. Прошу вас, я хочу выбраться отсюда!

-Хорошо, сынок, я тебя выпущу. Но учти - там ты не протянешь и пяти секунд. Это место просто напичкано солдатами! Пошли, я открою тебе дверь.

Рэмси подвел Фримена к двери, ведущей из главного холла на улицу.
ГЛАВА 10

Где-то в Вашингтоне, О. К.

…Маленький лысый человечек, размахивая листами бумаги, бежал по хорошо освещенному коридору, стараясь не упасть и не свалить изредка встречающихся спецназовцев-охранников. Наконец он очутился около своей цели - неприметной двери, такой же, как и сотни в этом здании. Распахнув ее, он вбежал в кабинет и тут же закрыл ее.

Тяжело дыша, он подошел к столу и прохрипел срывающимся голосом:

-Сэр, у нас проблемы с зоной-56! Связи нет вот уже пять часов. Мы послали туда морскую пехоту - от них до сих пор ни слуху, ни духу!

Хозяин этого кабинета сидел спиной к тяжелому дубовому столу, рассматривая картину, которую показывал огромный экран на стене. С минуту он думал, постукивая кончиками пальцев по ручке огромного кожаного кресла, потом произнес:

-Что с проектом-Х?

-Неизвестно.

-А "Лямбда"?

-Неизвестно.

-А наш человек?

-Неизвестно.

-Проклятье… Ладно, какие у нас варианты?

-Ждать, сэр. Только ждать…

-И все?

Человечек замялся.

-Ну… нет. Есть еще один вариант. Дело в том, что Черная Месса - бывшая ракетная база. Хоть она и перепрофилирована, но ракеты никто и не думал увозить. Они так и лежат на складах - все эти "Пискиперы" и "Поларисы".

-Ясно. Пошлите туда группу "Черных Операций". Приказ - выяснить, что произошло с проектом-Х, найти нашего агента и уничтожить базу и все, что с ней связано.

-Да, сэр!…

Черная Месса

 
SnAkEДата: Пятница, 2007-06-08, 4:24 PM | Сообщение # 40
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 309
Репутация: 7
Статус: Offline
…Тяжелые металлические двери распахнулись, и Гордон очутился в небольшом дворике, со всех сторон окруженном скалами. Справа в скальной толще был проделан широкий тоннель, сейчас заложенный ящиками и мешками с песком. Вокруг валялось несколько трупов в белых халатах, пятна крови были повсюду. Было видно, что солдаты никого не собирались оставлять в живых.

Пробравшись через заграждение, Гордон очутился в другом дворике, по углам которого кучками стояли бочки с горючим. Вокруг царила абсолютная тишина, слышно было даже, как мимо пролетела небольшая муха.

Несколько выстрелов, раздавшиеся из противоположного конца двора, быстро вывели Гордона из ступора. Он увидел, что к нему медленно идут, выставив вперед автоматы, четверо солдат, один из которых, тот самый сержант, который разговаривал с таинственным человеком, крикнул:

-Бросай оружие, Фримен! Немедленно!

Выхода не было. Стать похожим на решето Гордону не хотелось, и его М-16 гулко ударилась о землю. Двое солдат скрутили его сзади и повели по дороге, которая вела к плотине…

…Машина МакНамары неслась по каньону, изящно огибая выступы и утесы. Пилот, стараясь не врезаться в скалу, едва услышал голос по радио:

-Тридцатый, это база! Нас оттеснили от плотины, там слишком много этих тварей! Постарайтесь повредить ее и затопить базу, прием!

-Вы спятили, база? У нас противотанковый вертолет, а не Б-52!

-Вы вполне можете повредить затворы, прием! Джек, что за черт? Они тут? Господи, парни, скорей помоги……………………

Связь прервалась. Томми заметил:

-Парням явно не повезло… Чиффи, до плотины 3 мили. Летим?

-Да. Посмотрим, что мы еще сможем сделать…

Внезапно в наушниках зазвучал незнакомый чуть хриплый голос:

-Тридцатый, это база. Все, кого вы увидите около плотины - враги. Уничтожьте любые признаки жизни, вы меня поняли?

-Назовите себя! Кто вы такой?

-Я из группы десанта. Мы уходим в безопасное место, прием. Прикройте нас!

-Ладно, база. Мы уже на подходе!

МакНамара прекратил передачу и спросил у стрелка:

-Как думаешь, Том, что это за хмырь?

-Не знаю… Наверно, какой-нибудь медик или инженер…

…Человек в синем костюме положил микрофон на стол и, обернувшись, сказал стоящему рядом солдату-ниндзя в черной форме:

-Не смейте лезть на плотину. Ваша работа - уничтожить эту базу. Направляйтесь на склады, найдите боеголовку, привезите ее в точку "Альфа" и взорвите. Ясно?

-Да, сэр!

Человек вышел в коридор, ведущий куда-то вглубь базы. Солдат хотел было переспросить, что делать с пленными, но, выйдя в коридор, он увидел, что никакого агента правительства там нет и в

 
Форум » Half-Life форум » Другое » Half Life 2 книга (book)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright by 10 POTA © 2006-2007